當前位置首頁(yè) > 法律常識

父債是否需要子還嗎?

閱讀次數:99005 次  來(lái)源:admin  發(fā)布時(shí)間:

某鄉村民鄭某,為做生意向其表哥借31000元,后因生意虧本未按期還款。后鄭某意外死亡,沒(méi)留下遺產(chǎn)。其子女變賣(mài)所有家產(chǎn)尚欠表叔200元,其表叔執意讓鄭的兒子還剩余欠款,并將其告上法庭,理由是“父債子還”,法院經(jīng)調查駁回其請求。

《繼承法》第33條規定“繼承遺產(chǎn)應當清償繼承人依法應當繳納的稅款和債務(wù),繳納稅款和清償債務(wù)以他的遺產(chǎn)實(shí)際價(jià)值為限。超過(guò)遺產(chǎn)實(shí)際價(jià)值部分,繼承人自愿償還的不在此限。繼承人放棄繼承的,對被繼承人依法應當繳納的稅款和債務(wù)可以不負償還的責任。”鄭未留下遺產(chǎn)其子女可不還其父的債務(wù)。故法院駁回原告訴訟請求。

上一篇:父母對成年子女還有撫養義務(wù)嗎?
下一篇:什么情況可以拘留嫌疑人